Hockey
Retour20 avril 2017
Les équipes de l’Est offrent de l’opposition à la Coupe Dodge
Les équipes du Bas-Saint-Laurent ont un dossier de 5-6 à la Coupe Dodge, dans la région de Montréal, après les journées de mercredi et jeudi, tandis que les formations de la Gaspésie-Les Iles affichent 1-3. Toutes les 14 formations de l’Est-du-Québec seront sur la glace vendredi.
Au Midget AAA, dans le tournoi à la ronde entre les 4 équipes présentes, les Albatros du Collège Notre-Dame ont subi un deuxième revers en autant de match, cédant le match de jeudi en fin d’après-midi aux Vikings de Saint-Eustache par 5-2.
Distancés seulement 30-29 dans les lancers, les Albatros ont tiré de l’arrière 2-1 après 20 minutes et 4-2 après deux périodes. William Champagne et Mathieu Samson ont les deux buts des Albatros tandis que le présumé 1er choix à venir de l’Océanic de Rimouski, Alexis Lafrenière, a le 4e but des Vikings qui sont 0 en 9 en jeu de puissance contre 0 en 6 pour les Albatros.
Ces derniers seront sur la glace vendredi contre le Collègue Charles-Lemoyne.
Quant au midget espoir, la formation de Rivière-du-Loup, qui a perdu son premier match mercredi 3-2 contre le Lac Saint-Louis, sera de nouveau sur la glace vendredi.
Résultats mercredi et jeudi des équipes de l’Est
Atome BB
Jeudi Gaspésie-Les Iles 3 Outaouais 1
Jeudi Bas-Saint-Laurent (Rimouski) 5 Richelieu 4 (f)
Pee-wee BB
Jeudi Gaspésie-Les Iles 2 Outaouais 4
Jeudi Bas-Saint-Laurent (Matane) 5 Richelieu 0
Pee-wee AAA – Relève
Jeudi Outaouais 4 Bas-Saint-Laurent 3 (f)
Jeudi Espoirs Sang-Lac 7 Océanic Bas-Saint-Laurent 1
Pee-wee AAA
Jeudi Dynamiques Richelieu 3 Océanic Bas-Saint-Laurent 4 (f)
Bantam BB
Jeudi Gaspésie-Les Iles 3 Outaouais 9
Jeudi Mariniers Bas-Saint-Laurent 0 Richelieu 3
Bantam AAA Relève
Jeudi Outaouais 0 Bas-Saint-Laurent (Rimouski) 2
Bantam AAA
Jeudi Dynamiques CCL Richelieu 2 Océanic Bas-Saint-Laurent 1
Midget BB
Jeudi Gaspésie-Les Iles 3 Outaouais 4
Jeudi Mariniers Bas-Saint-Laurent 2 Mariniers Richelieu 1 (f)
Midget Espoir
Mercredi 14 h 45 Albatros Bas-Saint-Laurent 2 Tigres Lac St-Louis 3
Midget AAA
Mercredi 19 h 15 Albatros Rivière-du-Loup 3 Laval-Montréal 4 (p)
Jeudi 17 h 00 Albatros Rivière-du-Loup 2 Vikings Saint-Eustache 5
MATCHS VENDREDI DE L’EST-DU-QUÉBEC
Atome BB
12 h 15 Basques Côte-Nord vs Mariniers Bas-Saint-Laurent
14 h 45 Cyclones Laurentides-Lanaudière vs Gladiateurs Gaspé-Iles
Pee-wee AAA
08 h 00 Harfangs de l’Estrie vs Océanic Bas-Saint-Laurent
Pee-wee AAA Relève
13 h 15 Nord-Côtiers Côte-Nord vs Océanic Bas-Saint-Laurent
Pee-wee BB
12 h 15 Basques Côte-Nord vs Sieurs Bas- Saint-Laurent
16 h 15 Madelinots Gaspé-Iles vs Sieurs Mauricie
Bantam AAA
12 h 30 océanic Bas-Saint-Laurent vs Élites Québec Chaudière-Appalaches
Bantam AAA Relève
18 h 00 (Club à déterminer) vs Océanic Bas-Saint-Laurent
Bantam BB
14 h 30 Gladiateurs Gaspésie-Iles vs Dynamos Mauricie
16 h 00 Mariniers Bas Saint-Laurent vs Forestiers Abitibi-Témiscamingue
Midget AAA
17 h 00 Collège Charles-Lemoyne vs Albatros Collège Notre-Dame
Midget Espoir
10 h 00 Albatros Bas Saint-Laurent vs Dynamiques CCL Richelieu
Midget BB
09 h 30 Basques Côte-Nord vs Mariniers Bas-Saint-Laurent
14 h 30 Gladiateurs Gaspésie-Iles vs Amiraux Mauricie
Commentaires